Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

За МКОУ "Черемушкинская основная общеобразовательная школа" для получения начального общего и основного общего образования закреплены территории :
    с. Черемушки, д. Чаешное, д. Черешково, с. Менщиково, д. Суерская, д. Кузнецово.

Кто имеет право на преференции при зачислении?

Внеочередной прием – дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета (им предоставляются места в общеобразовательных учреждениях, имеющих интернат).

Первоочередной прием – дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, УФСИН по месту жительства их семей.

Преимущественный прием – дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Братья и сестры учеников, уже посещающих школы не в микрорайоне их проживания, могут быть зачислены в одни и те же учебные заведения. Преимущественным правом наделены также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и т.д. (полный список указан в части 6 статьи 86 Федерального закона). Их, как правило, ждут в кадетских школах и корпусах.

Как подать заявление?

- обратиться лично в общеобразовательную организацию;

- оформить заявление на портале образовательных услуг Курганской области.

Правила приема обучающихся в образовательную организацию, включая (отдельно) прием на обучение по дополнительным образовательным программам в МКОУ "Черемушкинская основная общеобразовательная школа"

Две волны приема заявлений, постановки на учет и зачисления в первый класс:
    - с 1 апреля по 30 июня - для детей, проживающих на закрепленной территории, и детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма.
    - с 6 июля по 5 сентября - для детей не по прописке и не имеющих преференций. В этот период можно подать заявление в любую образовательную организацию, но попасть туда лишь при наличии свободных мест.

Пошаговая инструкция:

1. Подать заявление  через портал «Е-услуги» (Госуслуги);

2.В  течение трёх дней явиться в образовательную организацию, предоставить полный пакет документов. Делопроизводитель  ведет учетную запись в «Журнале регистрации заявлений», сообщает номер очереди, выдает расписку в получении от родителей пакета документов.

При зачислении помимо заявления родителям (законным представителям) необходимо представить еще несколько документов:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (при приеме на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или при использовании права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

- До 1 апреля нет необходимости обращаться в учебное заведение или в районные отделы образования, т.к. система по приему и обработке заявлений заработает только с 1 апреля, - предупредили в министерстве просвещения и воспитания региона.

По вопросам приемной кампании в первый класс МКОУ "Черемушкинская основная общеобразовательная школа" можно обратиться на телефоны горячей линии:

9-98-54 (Сарсакеева Светлана Юрьевна – зам. директора по УВР,ВР МКОу "Черемушкинская основная общеобразовательная школа")

образовательных учреждений

При приёме обучающихся в течение учебного года в порядке перевода з других образовательных организаций по инициативе родителей (законных представителей) предоставляется личное дело обучающегося, выданное исходной образовательной организацией.

В случае перевода в течение учебного года предоставляются документы, содержание информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, заверенные печатью исходной организации.

В случае отсутствия у учащихся документов, подверждающих уровень образования, возможно проведение промежуточной аттестации с целью выясления уровня обучения.

Правила перевода

Правила отчисления

Отчисление обучающихся проводится на основании приказа по Учреждению об отчислении.
    Причинами отчисления могут быть:
    - перемена места жительства обучающегося;
    - смена образовательного учреждения обучающимся;
    - изменение вида и типа Учреждения;
    - получение основного общего образования;
    - смерть ребенка;
    - направление в исправительную колонию по приговору суда;
    - достижение возраста 18 лет.