• Образовательные стандарты и требования

МКОУ "Черемушкинская основная  общеобразовательная школа" осуществляет реализацию Федерального образовательного стандарта начального общего образования, Федерального образовательного стандарта основного общего образования.Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования и основного общего образования.

Стандарт включает в себя требования:

• к результатам освоения основной образовательной программы;
    • к структуре основной образовательной программы, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений;
    • к условиям реализации основной образовательной программы, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения:

Федеральные государственные образовательные стандарты:

Введение федеральных образовательных программ с 1.09.2023 года

-Федеральная образовательная программа начального общего образования

(Утверждена приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 под № 372)

-Федеральная образовательная программа основного общего образования

(Утверждена приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 под № 370)

-Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2024 № 31"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования" (Зарегистрирован 22.02.2024 № 77330)

-Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 19.05.2022 № 465/345
    "О признании утратившим силу приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"
    (Зарегистрирован 17.06.2022 № 68888)

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают: единство образовательного пространства Российской Федерации; преемственность основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. духовно-нравственное развитие и воспитание.

Стандарт является основой для: разработки примерных основных образовательных программ; разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов; организации образовательного процесса в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

3,2 МБ

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

7,3 МБ